Adobe Flash Player был и остается наиболее востребованным плагинов для работы интернет-площадок, воспроизведения видео- и аудиофайлов. Однако время идет, и на смену «старожиле» приходит более совершенный HTML5 Video Player для браузера Opera. Также в процессе повествования мы рассмотрим установочный процесс и практическое использование расширения.
Коротко о главном
Opera – популярный браузер, с недавних пор перешедший на движок собственного производства. С 1995 года проект активно развивался, хотя и демонстрировал взлеты с падениями.
HTML5 Video Player – популярное расширение, при помощи организуется просмотр видео и фильмов в одноименном стандарте. Оно совместимо с видеохостингом YouTube.
Установочный процесс
Несмотря на легкость добавления новых плагинов на компьютер, для многих пользователей это становится непосильной задачей. Поэтому долг повествователя требует удовлетворения любопытства благодарных читателей.
Для претворения задуманного в жизнь предназначена следующая пошаговая инструкция:
- Запускаем Оперу и открываем страницу https://addons.opera.com/ru/extensions/details/youtubetm-flash-html5/.
- На ней нужно кликнуть по опции инсталляции плагина.
- Ожидаем окончания процедуры.
- Перезапускаем браузер.
Практическое использование
Для активации встроенного функционала достаточно выполнить следующую последовательность действий:
- Запускам интернет-обозреватель и переходим на видеосервис YouTube.
- Открываем интересующее видео.
- Кликаем на иконку плагина.
- Затем нажимаем на правую кнопку.
- Дожидаемся перезагрузки страницы и продолжаем просмотр ролика.
Главное отличие ХТМЛ5 от Флеша – меньшая нагрузка на стационарную платформу и большая производительность при работе с видео.
Подведем итоги
HTML5 Video Player – популярное расширение для активации уже встроенной возможности воспроизведение видео при помощи нового плагина. Это сделано, дабы пользователям не пришлось влезать в секретные настройки Opera и не делать там опасных поправок.
+ Добавить HTML5 Video Player в Opera
Самая свежая, на момент написания этого поста, версия браузера Opera — 12-я. В ней, на некоторых веб-страницах, вместо окон, в которых встроенный в браузер flash-медиаплеер должен проигрывать видео с Youtube, можно увидеть чёрные или белые прямоугольники без каких-либо элементов управления. При этом видео никаким образом воспроизвести нельзя. В моём случае такая проблема наблюдается именно в Живом Журнале. Одним из способов решения этой проблемы является следующий:1. Идём по этой ссылке на страницу youtube2. Находим там строчку»В данный момент включен режим тестирования HTML5″и кликаем ссылку»Выйти из режима тестирования HTML5″ После чего строчка меняется на»В данный момент режим тестирования HTML5 отключен», а ссылка меняется на «Присоединиться к тестированию HTML5″3. Громко и эмоционально восклицаем: » НET!!! Я — НЕ УЧАСТВУЮ!!! «4. Возвращаемся к страничке, где не видно видео и обновляем её. Все окна с видеороликами начинают нормально работать. Это можно считать компромиссным решением, корень проблемы кроется где-то между кодом Opera 5, поддержкой HTML 5 и Flash, и кто виноват — программисты Adobe, Google или Opera, сказать трудно. Любые из этих технологий были, есть и будут, и должны правильно взаимодействовать между собой. Ждём обновлений. В Интернете нашлось ещё одно решение проблемы, подробное описание действий можно найти, перейдя по этой ссылке http://www.181msp.ru/forum/31-271-1Доброго времени суток, Хабрасообщество. На самом деле, суть данного текста легко умещается в заголовке. Но есть и вторая сторона — ради которой, собственно, и было решено заголовком не ограничиваться. Суть ее проста — в наибольшей, живейшей и приятнейшей степени новость затрагивает пользователей нетбуков. Регулярно в статьях и комментариях высказывают идею, что-де до массового HTML5 должны пройти чуть ли не года. Обсуждается нецелосообразность использования HTML5 в проектах, ориентированных на корпоративных пользователей — старые версии браузеров не собираются сдавать свои позиции. На фоне всего этого тихой сапой появляются и уходят в тень новости про новую версию FFMPEG, про бета-версию Оперы за номером 10.60 с поддержкой видео в контейнере WebM, про использование этого WebM сервисом YouTube… Стоп, стоп, стоп! Вы до конца понимаете значимость этих «рядовых» событий? Для тех, кто не совсем в курсе, приведу коротенькую копипасту из википедии: Что это означает для меня и миллионов пользователей нетбуков на процессорах Atom? Эпоха непобедимых тормозов флеш-видео закончилась, наступило время высококачественного и нересурсоемкого HTML5-видео. Да, тег video — это лишь малая частичка новшеств HTML5. Да, полную поддержку всех фич «пятой» версии на примере реальных сайтов мы увидим еще не скоро. Но по крайней мере, в этой части новый стандарт прочно встает на ноги, опираясь на «законодателя мод» — сервис YouTube. И есть небезосновательная надежда, что доля «старого» flash-видео в сети в ближайшее время будет неуклонно падать.
Автор заявляет, что он тупой идиот и всех ввел в заблуждение, сам приняв желаемое за действительное. А если серьезно…
Объясните мне, идиоту — почему на ютубе 3 разных плеера в Опере? Тот, на котором гордо красуются надписи WebM и HTML5 — на самом деле тормозит, в нем отсутствует кеширование видео и может быть даже что-то еще в нем плохо — не стал смотреть, расстроился и выключил. Есть такой же, но без надписей — его я ошибочно принял за WebM, в нем наблюдается приятная плавность работы. И есть старый, флешовый, тормозит и интерфейс ни с чем не спутаешь. Вопрос — во втором случае, какой формат видео используется?
Все-все-все, простите, и самому обидно, и другим дал ложные надежды. Всем участникам дискуссии плюсую карму в качестве компенсации. И да, нелегко далось решение написать это тут.Используемые источники:
- https://operaru.ru/plugins/html5-video-player-for-opera-browser
- https://embedder.livejournal.com/42846.html
- https://habr.com/post/96655/